25 artisans élus présents sur l'ensemble du département

 

 Jean-Luc HELBERT
 Président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat du Puy-de-Dôme

Marqueurs rouges : Membres élus siégeant à la CMA 63 et à la Chambre Régionale Auvergne Rhône-Alpes
Marqueurs oranges : Membres élus siégeant uniquement à la CMA 63

La Chambre de Métiers et de l’Artisanat est gérée par 25 Artisans élus. Ils se réunissent en Assemblée Générale ordinaire, instance de décision, deux fois par an. Sur demande du Président, les Élus peuvent se réunir en assemblée générale extraordinaire.

L’Assemblée générale définit la politique, détermine les actions à conduire et vote le budget de la Chambre de Métiers.

Elle élit un Bureau exécutif composé de 12 membres : le Président, trois Vice-Présidents, le Trésorier, le Trésorier-adjoint, le Secrétaire et cinq Secrétaires adjoints.

> 12 membres du Bureau parmi les 25 élus :

  • Président : Jean-Luc HELBERT – Boucher à Chamalières
  • 1er Vice-Président : Hervé ROLLAND – Maçon à Pont-du-Château
  • 2ème Vice-Président : Denis GRUDET – Photographe à Aubière
  • 3ème Vice-Président : Xavier BORDET – Boulanger à Arlanc
  • Trésorier : Jean-Paul PERRIN – Pâtissier Chocolatier à Clermont-Ferrand
  • Trésorier Adjoint : Pierrick LEMOUROUX– Réalisation de câblage à La Roche-Blanche
  • Secrétaire : Alain FOURNIER – Taxi à Clermont-Ferrand
  • 1ère Secrétaire Adjoint : Sonia POIRIER – Coiffeuse à Clermont-Ferrand
  • 2ème Secrétaire Adjoint : Christophe YVERNAULT – Assainissement à Puy-Guillaume
  • 3ème Secrétaire Adjoint : Magali GENESTOUX – Boucherie à Le Cendre
  • 4ème Secrétaire Adjoint : Cristina DOS SANTOS – Peintre Bâtiment à Clermont-Ferrand
  • 5ème Secrétaire Adjoint : Philippe BACQUET –Electricien à St-Yvoine

> Les membres élus :

  • Françoise BATTUT– Chaudronnier à Cébazat
  • Christian CALAFAT– Dépannage à Aubière
  • Grégory DELEPINE- Couvreur à Aigueperse
  • Lisa DEROSSIS- Coiffeuse à Riom
  • Amandio DE VAZ PIMENTA –Boulanger
  • Philippe LACOUR – Prothésiste dentaire à Clermont-Ferrand
  • François LEPRINCE- Bronzier d’art à Charbonnières-les-Vieilles
  • Jean-Luc LESAGE– Electricien à Châtelguyon
  • Sophie MAZADE – Coiffeuse à Clermont-Ferrand
  • Bernadette OLEKSIAK – Cuisiniste à Aubière
  • Yves ROCHE– Ebéniste à Aubière
  • Alain ROCHETTE – Charcutier à Riom
  • Corinne VIAL- Couturière à Courpière
  •